Inscrire un élève

La Commission scolaire Western Québec est fière d’offrir l’enseignement en anglais en plus des programmes d’immersion française.

  • Pour inscrire un enfant à la prématernelle (K4) pour l’année scolaire 2021-2022, l’enfant doit avoir 4 ans au 30 septembre 2021. Nos écoles offrant la prématernelle sont identifiées plus bas.
  • Pour inscrire un enfant à la maternelle pour la même année scolaire, l’enfant doit avoir 5 ans au 30 septembre 2021.
  • Pour inscrire un enfant à la première année, il ou elle doit avoir 6 ans au 20 septembre 2021.

Sur cette page :

Voir aussi :


Premières étapes

  • Vérifier que l’enfant soit admissible à l’enseignement en anglais;
  • Utiliser l’outil de localisation d’école afin de déterminer l’école de quartier. Pour compléter une demande de transfert d’école, voir la section Transferts d’école ;
  • Obtenir une copie de tous les documents nécessaires :
    • Le certificat de naissance détaillé de l’enfant, portant le nom de ses parents ;
    • La citoyenneté canadienne du parent qui rendra l’enfant admissible ;
    • Le permis de conduire québécois du parent/gardien de l’enfant ou bail de location/acte d’achat de résidence et une facture de service public (Hydro Québec ou câblodistributeur) ;
  • Pendant ce temps, les parents peuvent prendre contact avec le service des admissions de Western Québec ou leur école de quartier pour toutes leurs questions.

Inscriptions

Pour inscrire un enfant, contactez son école de quartier par téléphone ou courriel en utilisant l’annuaire ci-dessous. Les inscriptions sont sur rendez-vous seulement.

Appuyez sur Afficher toutes les personnes-contact ci-dessous pour afficher toutes les personnes-contact. Si le tableau ne s’affiche pas correctement, veuillez nous en faire part.

Écoles

Prématernelle offerte

Personnes-contact

École primaire Buckingham Elementary School

Cindy Larin: 819-986-3191 #402006, clarin@wqsb.qc.ca
École primaire Chelsea Elementary School Margaret Burns: 819-827-0245 #414006, mburns@wqsb.qc.ca
École secondaire D’Arcy McGee High School Anne Spear: 819-684-7472 #437007, annespear@wqsb.qc.ca
Afficher toutes les personnes-contact

Écoles

Prématernelle offerte

Personnes contact

École primaire Buckingham Elementary School

Cindy Larin: 819-986-3191 #402006, clarin@wqsb.qc.ca
École primaire Chelsea Elementary School Margaret Burns: 819-827-0245 #414006, mburns@wqsb.qc.ca
École secondaire D’Arcy McGee High School Anne Spear: 819-684-7472 #437007, annespear@wqsb.qc.ca
École primaire Dr. S.E. McDowell Elementary School

Adèle Denault: 819-647-3800 #433006, adenault@wqsb.qc.ca
École primaire Dr. Wilbert Keon School

Angela Fleming: 819 689-2488 #431006, afleming@wqsb.qc.ca
École primaire Eardley Elementary School

Kim Teske: 819-684-5955 476002, kimteske@wqsb.qc.ca
École G. Théberge School

819-627-1212 #0, gtheberge@wqsb.qc.ca
École Golden Valley School

Martine St-Pierre: 819-825-3211 #222, mstpierre@wqsb.qc.ca
École primaire Greater Gatineau Elementary School Michelle Comple: 819-663-4842 #430007, mcomple@wqsb.qc.ca
École secondaire Hadley Junior High School Dianne Miljour: 819-776-3158 #439010, dmiljour@wqsb.qc.ca
École primaire Lord Aylmer Elementary School

Corinna Abraham: 819-684-4888 #4050007, cabraham@wqsb.qc.ca
École Maniwaki Woodland School

Melanie Davis: 819-449-2597 #429006, mdavis@wqsb.qc.ca
École intermédiaire Namur Intermediate School

Kim Diamond: 819-426-2996 #404006, kdiamond@wqsb.qc.ca
École Noranda School

Amy Barker: 819-762-2706, abarker@wqsb.qc.ca
École primaire Onslow Elementary School

Wendy Wesley: 819-458-2375 #432006, wwesley@wqsb.qc.ca
École secondaire Philemon Wright High School Dianne Miljour: 819-776-3158 #439010, dmiljour@wqsb.qc.ca
École primaire Pierre Elliot Trudeau Elementary School Leona Lalonde: 819-777-8600 #4418007, llalonde@wqsb.qc.ca
École primaire Poltimore Elementary School

Margit Pedersen: 819-457-2335 #403006, mpedersen@wqsb.qc.ca
École secondaire Pontiac High School Debbie Stafford-Turcotte: 819-647-2244 #438008, dstafford@wqsb.qc.ca
École primaire Queen Elizabeth Elementary School

Lisa Savard: 819-467-2865 #408006, lsavard@wqsb.qc.ca
École primaire St. John’s Elementary School

Joanne Laviolette: 819-648-2149 #425006, jlaviolette@wqsb.qc.ca
École secondaire St. Michael’s High School 819-422-3584 #415006, stmichaels@wqsb.qc.ca
École primaire South Hull Elementary School Lucie Aumond: 819-684-6565 #410006, laumond@wqsb.qc.ca
École secondaire Symmes Junior High School Anne Spear: 819-684-7472 #437007, annespear@wqsb.qc.ca
École primaire Wakefield Elementary School

Linda Spallin: 819-459-2373 #443006, lspallin@wqsb.qc.ca

Inscriptions d’étudiants internationaux

Pour de l’information sur l’inscription d’écoliers internationaux dans une école primaire ou secondaire, prendre contact avec le service de l’organisation scolaire directement.

Transferts d’écoles

Les enfants sont normalement inscrits dans leur école de quartier. Une demande de transfert d’école permet aux parents de demander qu’un enfant soit plutôt inscrit à une école située en dehors du territoire scolaire de la résidence familiale. Cette demande est présentée au département de l’organisation scolaire, qui en fera la révision avant d’émettre une recommandation à la direction générale.


Foire aux questions


Rejoindre le département de l’organisation scolaire

Sabrina Crawford, responsable des admissions scolaires

Téléphoner au 819-684-1313 #540008 ou écrivez un courriel depuis le formulaire de la page Nous joindre, et en sélectionnant Admissions et Organisation scolaire.
Souhaitez-vous plutôt parler avec la personne en charge des admissions spécifiquement pour une de nos écoles? Un annuaire se retrouve plus haut sur cette page. Utilisez l’option Montrer toutes les personnes-contact.
Département de l’organisation scolaire
Commission scolaire Western Québec
15 Katimavik, Gatineau (QC) J9J 0E9