Postes enseignants disponibles – Janvier 2019

Voici les postes disponibles en enseignement pour l’année scolaire 2018-2019, en date du 11 décembre 2018. Les candidatures peuvent être envoyées directement aux directions d’école. Merci et bonne chance!

ÉCOLE POSTE
Buckingham , École primaire

Direction : Samantha Halpin (shalpin@wqsb.qc.ca

  • Suppléant.e.s
  • Temps partiel 60%, maternelle 4 ans (K4), janvier 7 2019 à Mai 30 2019
Chelsea , École primaire

Direction : Andrea Gage (agage@wqsb.qc.ca)

Symmes Junior & D’Arcy McGee , Écoles secondaires

Direction : George Singfield (georgesingfield@wqsb.qc.ca)

  • Enseignant.e à la leçon, Home Tuition, 5h/sem, Niveaux 10 Math, anglais, Français langue seconde
  • Remplacement court terme, Français langue seconde, Niveaux 7-8, début dès que possible
Dr. S.E. McDowell , École primaire

Principal : Anne Valcov (avalcov@wqsb.qc.ca)

  • Suppléant.e.s
  • Suppléant.e.s pour Immersion française/Français langue seconde
Dr. Wilbert Keon, École

Principal : Neil Fleming (nfleming@wqsb.qc.ca)

  • Suppléant.e.s
  • Remplacement 100%, niveaux primaire 1-6, janvier 28 2019 à juin 21 2019
Eardley , École primaire

Principal : Ralph Mason (rmason@wqsb.qc.ca)

  • Suppléant.e.s
  • Suppléant.e.s pour Immersion française/Français langue seconde
  • Remplacement 100% (court terme avec possible extension), maternelle (K5)
G. Théberge, École

Principal : Allison Boone (aboone@wqsb.qc.ca)

  • Suppléant.e.s
Golden Valley, École

Principal : Mary Louise Rodgers (mrodgers@wqsb.qc.ca)

Greater Gatineau , École primaire

Principal : Valerie Link (vlink@wqsb.qc.ca)

  • Suppléant.e.s
  • Suppléant.e.s pour Immersion française/Français langue seconde
Hadley Junior & Philemon Wright , Écoles secondaires

Direction : Dodie Payne (dpayne@wqsb.qc.ca)

  • Enseignant.e de français à la leçon (service d’accueil), 4 jours par semaine (18 périodes de 50 minutes par cycle de 6 jours), de janvier à juin
  • Suppléant.e.s
Hull Adult Education Centre

Direction : Scott Cavers (scavers@wqsb.qc.ca)

  • Suppléant.e.s
Lord Aylmer , École primaire

Principal : Eldon Keon (ekeon@wqsb.qc.ca)

  • Suppléant.e.s
  • Suppléant.e.s pour Immersion française/Français langue seconde
  • Remplacement 100%, Immersion française Niveaux 2, janvier 28 2019 à juin 21 2019
Maniwaki Woodland, École

Direction : Ryan Woodhouse (rwoodhouse@wqsb.qc.ca)

  • Suppléant.e.s
  • Régulier temps plein, maternelle 4 ans (K4)
  • Remplacement 100% (court terme), Niveaux 4/5
  • Temps partiel 75%-100%, Adaptation scolaire au primaire
Maniwaki Adult Education and Vocational Training Centre

Direction : Jennifer Dubeau (jdubeau@wqsb.qc.ca)

  • Suppléant.e.s
Namur, École intermédiaire

Direction : Tammy Downing (tdowning@wqsb.qc.ca)

  • Suppléant.e.s
Noranda, École

Direction : Amy Barker (abarker@wqsb.qc.ca)

Onslow , École primaire

Direction : Grady Robson (grobson@wqsb.qc.ca)

Pierre Elliott Trudeau , École primaire

Direction : David McFall (dmcfall@wqsb.qc.ca)

Poltimore , École primaire

Direction : Judy Price (jprice@wqsb.qc.ca)

  • Suppléant.e.s
Pontiac Continuation Education Centre

Direction : Jennifer Dubeau (jdubeau@wqsb.qc.ca)

Pontiac , École secondaire

Direction : Debra Stephens (dstephens@wqsb.qc.ca)

Queen Elizabeth , École primaire

Direction : Debbie Picard (dpicard@wqsb.qc.ca)

  • Suppléant.e.s
  • Remplacement 100%, au primaire 1-6, Mars 11 2019 à juin 24 2019
South Hull , École primaire

Direction : Céline Sévigny (csevigny@wqsb.qc.ca)

  • Suppléant.e.s
  • Suppléant.e.s pour Immersion française/Français langue seconde
  • Enseignant.e de français à la leçon (service d’accueil), nombre de leçons par semaine à déterminer, dates d’entrée et de fin à terminer
St. John’s , École primaire

Direction : Lorianne Bertrand (lbertrand@wqsb.qc.ca)

  • Remplacement 100%, 2e année, entrée en poste dès que possible (jusqu’au 27 juin)
  • Temps partiel 100%, Adaptation scolaire (soutien à la première année), entrée en poste dès que possible.
  • Temps partiel 100%, Adaptation scolaire (soutien à la maternelle 4 & 5 ans, à la première année et à la deuxième année, entrée en poste dès que possible.
St. Michael’s , École secondaire

Direction : Debbie Picard (dpicard@wqsb.qc.ca)

  • Suppléant.e.s
Val D’Or Continuing Education and Community Learning Centre

Direction : Ruth Ahern (rahern@wqsb.qc.ca)

  • Suppléant.e.s
Wakefield , École primaire

Principal : Julie Fram-Greig (jframgreig@wqsb.qc.ca)

  • Suppléant.e.s pour Immersion française/Français langue seconde
Western Québec Career Centre

Direction : Damian Curley (dcurley@wqsb.qc.ca)

  • Suppléant.e.s pour Mécanique automobile
  • Suppléant.e.s pour Soudure
  • Suppléant.e.s pour Design
  • Enseignant.e, Temps partiel, Soudure

Laissez notre directeur des RH, Terry Kharyati, vous expliquer pourquoi vous devriez rejoindre l’équipe Western Québec :

Maintenant, laissez des enseignantes et enseignants dans nos écoles vous dire ce qu’ils en pensent :

Retour aux nouvelles